Новости

16.08.2021

 Спортивно-практическая конференция «Казаныш».

Федерация хоккея РТ приняла участие в первой спортивно-практической конференции «Казаныш». Мероприятие было организовано Комитетом физической культуры и спорта Исполкома для анализа подготовки в муниципальных спортивных учреждениях, обмена опытом и обсуждения перспектив совместной работы по подготовке кадров в этой области.

В работе конференции приняли участие руководитель Исполнительного комитета Казани Рустем Гафаров, депутат Госдумы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, и.о. ректора Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Рафис Бурганов, замгенерального директора ГБУ «МГФСО» Москомспорта, заслуженный мастер спорта страны Глеб Гальперин, депутаты Казгордумы, руководители спортивных учреждений республики и ведущие спортсмены Казани.

Во время выступления председатель Комитета физкультуры и спорта затронул тему подготовки специалистов для спортивных школ города, отметив необходимость усилить кадровый потенциал тренерско-методического состава. Для этого была возобновлена деятельность методического совета, который будет организовывать встречи преподавателей для обмена опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации для специалистов по видам спорта, а также проводить круглые столы и практические семинары. Кроме того, он предложил создать при комитете совет руководителей муниципальных спортивных учреждений Казани, который станет коллегиальным органом по утверждению нововведений.

Помимо пленарного заседания участники конференции смогли отдельно обсудить развитие двух видов спорта – хоккея и борьбы. Председатель Комитета физкультуры и спорта Альберт Салихов рассказал, что они выбраны по итогам ежегодных отчетов руководителей спортивных учреждений неслучайно, поскольку казанские хоккеисты и борцы начали уступать своим соперникам из других городов. «Сегодня будем анализировать нынешнюю ситуацию и принимать решения на основании мнений участников конференции, – подчеркнул председатель Комитета физической культуры и спорта. – Нам необходимо решить, в каком направлении вести работу, будем выяснять, в чем наши упущения, что надо предпринять, чтобы изменить ситуацию», – объяснил А.Салихов.

На конференции наградили лучших спортсменов города за результаты, показанные в 2020/2021 тренировочном году. Они занимали призовые места на уровне страны, Европы и мира. Спортсмены получили благодарственные письма Мэра Казани за большой личный вклад в популяризацию физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Обсуждение тем, поднятых во время конференции, продолжится в рабочих группах. Итоговый форум планируется проводить раз в год.