Новости

20.06.2022

Представляем Вашему вниманию отчётный ролик о работе Федерации Хоккея Республики Татарстан в сезоне 2021/2022 г.г.

 

 

"Федерация хоккея Республики Татарстан в сезоне 2021/2022 продолжила свою работу по развитию и популяризации детско-юношеского, студенческого, любительского, ветеранского хоккея, а также особое внимание было уделено патриотическому воспитанию молодежи, социальным-благотворительным проектам, дорогим ветеранам, спортивно-массовым мероприятиям проводимых в городах и селах нашей республики, что без сомнений способствовало увеличению массовости занятием спортом среди всех слоев населения. Для выполнения этих целей и задач были проведены все запланированные мероприятия на сезон 2021/2022.

Развивая детско-юношеских хоккей Федерация провела соревнования на Первенство Республики Татарстан по 6 возрастным группам, где приняло участие 97 команд, как из нашей республики, так и из соседних, соревнования объединили более 2600 игроков, сыгранно 696 матчей. В Турнире на призы Федерации хоккея Республики Татарстан среди команд 2011-2012 г.р. совершенствуется структура проведения соревнований увеличивается география команд-участниц, к числу участников присоединились такие регионы как Самарская и Кировская области, Республики Башкирия, Удмуртия и Ульяновская область. Соревнования объединили 70 команд, более 1900 игроков, сыгранно 356 матчей.

Помимо участия в республиканских соревнованиях, воспитанники СШ РТ участвовали в Первенстве России зона «Поволжье». Так в сезоне 2021-2022 г. во всероссийских соревнованиях приняло участие 50 команд, более 1350 игроков.

Три команды СШ «Ак Барс» 2005, 2006, 2007 г.р. заняли первые места в Поволжье и вышли в финал Первенства России.

Хоккей начинается во дворе – не забывая эту простую истину, Федерация хоккея продолжила активно поддерживать дворовый хоккей. Совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Подросток», Федерация хоккея РТ приняла участие в проведении турнира среди дворовых команд «Шайбу-Шайбу!» по четырем возрастным группам. Подобный турнир — это азартное мероприятие, проводимое исключительно для ребят, которые не занимаются хоккеем профессионально.

В рамках соглашения федерации с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко предметом которого является развитие массового хоккея в малых городах, поселках и сельских поселениях Республики Татарстан. Федерация провела полюбившиеся тысячам татарстанцев, спортивно-массовые фестивали «Люблю папу, маму и хоккей» по программе «Добрый Лёд» в Городе Лаишево, и селе Нижняя Ошма Мамадышского муниципального района. В мероприятиях приняло участие вставших на коньки 288 детей и родителей. А также более 100 человек участвовали в турнире «Хоккей на валенках»

Помимо спортивной части мероприятия, на прилегающей территории работали зоны активности и развлечений для всех участников фестиваля – более 2000 человек. Были проведены различные конкурсы, эстафеты, на сцене проходила развлекательная программа. Все это превращало фестиваль в большой, дружный спортивный семейный праздник. Для жителей небольших городков и поселков данный фестиваль является очень желанным и долгожданным событием! Он способствует популяризации вида спорта хоккей среди всех слоев и возрастных групп населения, увеличению массовости. Призеры и победители соревнований получили памятные подарки.

Одним из масштабных мероприятий стал турнир по хоккею «Кубок Дружбы-Дуслык», старт турнира был дан в 2021 году по инициативе Вице-президента Федерации хоккея РТ Рябова А.А., Казанской епархии, Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Федерации хоккея РТ. В 2022 году география турнира увеличилась за кубок поборолись 10 команд из Казани, Салавата, Санкт-Петербурга, на льду встретились игроки, представлявшие разные религиозные конфессии. Турнир проходил на двух площадках в Казани, команды были разделены на две группы, победители в которых встретились в финале, также в рамках турнира были проведены ряд мероприятий, сыграны два выставочных матча, «Команда Ночной Хоккейной Лиги» и команда «Сборная Духовенства» скрестили клюшки у стен древнего Раифского Богородицкого мужского монастыря - который является главным истоком турнира и Выставочный матч в городе Зеленодольск где встретились команды «Сборная Зеленодольска» и «Ветераны Ак Барса». Также в рамках турнира прошел турнир «Студёный Лёд» в парке Черное озеро и ставший ежегодным благотворительный матч «Хоккей-Каждому». На турнире присутствовал президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов дав высокую оценку данного турнира, который послужил великому делу: популяризации хоккея среди всех слоев населения, укреплению мира и согласия между различными конфессиями

В прошедшем сезоне федерация продолжила проведений социально значимых и благотворительных мероприятии. «Айда в хоккей»- Целевой группой проекта являются дети в возрасте 5 - 6 лет из малоимущих семей желающие заниматься хоккеем, но не имеющие финансовой возможности приобретать хоккейную экипировку и инвентарь. Было проведено 3 мероприятия где приняло участие 120 детей, в Нурлате, Рыбной Слободе, Лаишево. Дети участвующие в мероприятия по зачислению в спортивную школу получили комплект хоккейной экипировки для начальных занятий. По результатам проведенного мониторинга было установлено, что все дети, получившие хоккейную экипировку были зачислены в хоккейные школы и продолжают заниматься хоккеем.

Также уже традиционно были проведены мероприятия «День добрых дел» для детей оставшихся без попечения родителей в детских домах Казанская школа интернат № 11(Казань), Социальный приют «Ялкын» (Бугульма), Социальный приют «Тёплый Дом» (Дрожжановский район). Всего за три года были проведены 9 мероприятий.

Также федерация провела мероприятие под названием «Я познаю хоккей» - в рамках которого наши сотрудники посетили д/с «Умка» со спортивным визитом, где с малышами были проведены спортивные занятия, кроме того малышей ознакомили с хоккейной экипировкой и рассказали им о таком виде спорта как хоккей с шайбой.

Особое внимание Федерация продолжает уделять патриотическому воспитанию молодежи, в том числе подросткам оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Этому был посвящен «Патриотический турнир, ко Дню защитника Отечества» с воспитанниками «Раифа» (Раифского специального учебно-воспитательного учреждения), командами: «Беркут», «Ритм» (победители турниров среди дворовых команд) и «Надежда» (Республиканской специальной образовательной школы для детей с девиантным поведением). В рамках турнира сотрудники ФХРТ встретились в товарищеском матче с командой танкового училища «Т-26».

Выставочные матчи между командами «ФХРТ», «Раифа» и «Надежда» также способствовало патриотическому воспитанию молодежи через спорт, ребята смогли встретиться на одном льду с прославленными ветеранами хоккея РТ, ветераны же своим примером сподвигли ребят, оказавшихся в сложной жизненной к занятиям спортом и принятию правильных решений в жизни. Командам были вручены комплекты клюшек для дальнейших занятий.

Прошедший сезон объявлен годом отечественного хоккея. Вот уже 75 лет хоккей – неотъемлемая часть нашей жизни, национальная гордость. Нашим мастерам удался блестящий рывок на лидирующие мировые позиции – и на протяжении десятилетий Россия неизменно остается одной из главных хоккейных сверхдержав планеты. В декабре Федерация хоккея Республики Татарстан провела турнир по хоккею посвященный 75-летниму юбилею отечественного хоккея. В турнире приняло участие команды детей 2012 гр.; «Ак Барс», «Динамо», «Волна» и «Авиатор».

Также под Эгидой 75-летия отечественного хоккея были проведены 8 фестивалей по хоккею среди детских команд 2013-2014 г.р. Где приняло участие 66 команд, 660 игроков, сыграно 137 матчей, все участники были награждены памятными медалями от федерации хоккея РТ. Фестивали очень важны для маленьких участников, в них они получают первый серьезный опыт в спортивных состязаниях это является отличным подготовительным этапом для участия в дальнейших соревнованиях.

Активное участие в хоккейной жизни республики принимали и ветераны хоккея. В сезоне 2021-2022 гг. были организованны ежегодные традиционные турниры среди ветеранских команд посвящённые «Дню народного Единства», «Дню Защитника Отечества», «Дню Победы». Всего в турнирах приняло участие 25 команд, более 400 игроков, сыгранно 57 матчей. Ветераны хоккея принимали активное участие в мероприятиях, проводимых федерациях, лекциях и матчах для трудных подростков, а также церемониях открытий и закрытий спортивно-массовых мероприятий.

Кроме того, в сентябре 2021 г. в Казани прошёл ставший уже ежегодным турнир среди команд 2010 гр. посвящённый памяти основателя татарстанского хоккея, первого тренера команд «Машстрой» и СК им. Урицкого - Анатолия Васильевича Муравьёва. На турнир в качестве почетных гостей были приглашены ветераны хоккея Республики Татарстан и родственники Анатолия Васильевича, которые с большим удовольствием встретились друг с другом, предались воспоминаниям о спортивной юности и хоккейных баталиях.

Ежегодно Федерация хоккея РТ организовывает и проводит встречу ветеранов хоккея Республики Татарстан, посвященную памяти коллег и друзей. Были организованы дни памяти с посещением мест захоронения ветеранов хоккея, а также посещения домашних матчей ХК «Ак Барс».

Федерация хоккея стремится запечатлеть для современников и потомков образы мастеров хоккейной игры, являвшихся кумирами тысяч болельщиков СК им. Урицкого и ХК «Ак Барс». Медиа группой Федерации снимаются видеосюжеты, включающие прямую речь прославленных ветеранов хоккея. Для всего этого выделен медиа раздел на официальном сайте Федерации и канал на Ютуб, которые обеспечивают фото и видеоотчеты всех мероприятий, проводимых под эгидой Федерации.

Ежегодно в начале сезона составляется график просмотра учебно-тренировочных занятий СШ при ЛДС, согласно расписанию занятий и предоставленных планов. Федерация ведёт ежедневный видео просмотр учебно-тренировочных занятий и соревнований во всех СШ при ЛДС, с целью:

  • Повышения качеств учебно-тренировочного процесса;
  • Контроля поэтапной подготовки;
  • Контроля наполняемости в группах;
  • Соблюдение трудовой дисциплины;
  • Соблюдение техники безопасности, находящихся на ледовой арене.

Благодаря мониторингу с камер, установленных федерацией во всех ледовых дворцах РТ корректируется направленность и дозированность нагрузок в учебно-тренировочных занятиях, просматриваются и выносятся решения в спорных моментах, возникающих во время проведения хоккейных матчей. Благодаря видеомониторингу контролируется работает ли тренер согласно планов, предоставленных им в начале учебного года. По итогам просмотра составляется рейтинг каждого тренера и спортивной школы, балы в рейтинг начисляются согласно таблицы индикаторов разработанной федерацией совместно с Министерством спорта РТ.

В сезоне 2021/2022 Федерация хоккея РТ возобновила выезды специалистов федерации и тренеров спортивных школ «Ак Барс», «Динамо», «Нефтяник» целью которых является проведение открытых практических занятий на льду и на земле, а также проверку рабочей документации тренеров муниципальных СШ РТ, проведения мастер-классов и семинаров. Выездная работа на местах способствует, повышению общего уровня подготовки юных игроков, и получению новых знаний тренеров, работающих в муниципальных районах Республики. В начале следующего сезона федерация проведёт оценку и готовность к работе всех тренеров, работающих в муниципальных спортивных школах РТ.

Федерация продолжила уделять особое внимание подготовке хоккейных арбитров, вначале каждого сезона провели учебно-тренировочные сборы, семинары как для действующих, так и для начинающих арбитров, всего на сборах и семинарах приняло участие боле 250 судей из Казани и районов РТ. Активно было сотрудничество с школой хоккейных арбитров, созданной в этом сезоне для более профессиональной подготовки судей.

С 2014 года Федерацией хоккея Республики Татарстан создана и ведется электронная база всех воспитанников детско-юношеских спортивных школ и отделений хоккея Республики Татарстан, позволяющая контролировать переходы и статистику каждого спортсмена, выявлять бомбардиров и лучших вратарей сезона. Общее количество игроков в электронной базе порядка 5 500 тыс. человек.

Федерация хоккея РТ ежегодно модернизирует электронную базу воспитанников СШ и отделений хоккея РТ, участвующих в Первенстве РТ.

Ярким событием в завершении хоккейного сезона стал «Матч Звезд» а городе Заинск среди лучших игроков, участвовавших в Первенстве РТ 2004 – 2005 г.р. В рамках матча звезд для зрителей и участников была организованна развлекательная программа. Федерация хоккея РТ уверена, что такое мероприятие напрямую выполняет задачу-популяризация хоккея и пропаганда здорового образа жизни. Многие даже самые маленькие зрители полюбили хоккей и глядя на старших товарищей начнут заниматься спортом, а спортивные школы республики с удовольствием примут новых воспитанников. И многие из них будут так же резво гонять шайбу по льду, показывая своё мастерство и доставляя радость болельщикам в будущих играх и «МАТЧАХ ЗВЁЗД»!"