Новости

18.12.2017

Хоккей приходит в дома и семьи: в Высокой Горе прошел фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей»

   9 декабря в Балтасях прошел фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей», проводимый в рамках партнерства Фонда Тимченко и Федерации хоккея России. Всего на этот сезон запланировано 19 подобных фестивалей, первый из которых состоялся в 2016 году и был посвящен 70-летию отечественного хоккея. На втором фестивале в нашей республике, который состоялся 16 декабря в Высокой Горе и был организован при активном содействии ФХРТ, побывал комментатор и спортивный журналист Александр Норден.

Чтобы жизнь семьи стала еще насыщенней

   Семейный Фонд Елены и Геннадия Тимченко уже несколько лет осуществляет широкий спектр программ благотворительного характера в России и за рубежом. Созданный в 2010 году, он является крупнейшим отечественным семейным фондом и с успехом решает  задачи по развитию непрофессионального детского и семейного спорта, помощи семьям, воспитывающим приемных детей, разработки новых эффективных моделей семейного устройства

   Глава фонда, крупный бизнесмен и общественный деятель, Председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, говорит: «Фонд – это не просто наше детище. Это наша ответственность перед обществом и перед всеми теми людьми, которым мы стремимся помочь»

   Неудивительно, учитывая отношение Тимченко к хоккею и популярность ледовой игры среди всех возрастов, что развитие детского хоккея и встраивание его в систему семейных ценностей, является одним из приоритетов деятельности благотворительной организации. 30 ноября в Сочи прошел финал межрегионального соревнования среди детских команд «Кубок Добрый Лед», а фестивали семейного хоккея, один из которых состоялся в эту субботу на Высокой Горе обещают стать уникальным и беспрецедентным проектом.

   Согласно Положения, в фестивале «Люблю папу, маму и хоккей», участвуют команды, составленные из трех человек в шести дивизионах. Команды мальчиков и девочек разделяются на группы по возрастному признаку, предусмотрено и выступление семейных команд. Помимо основной цели – еще большей популяризации хоккея по всей территории России, это начинание несет в себе глубокую социальную функцию. Ведь семья – это не только ячейка общества, как следует из штампованного определения. Семья – это настоящий микрокосмос, маленький мир, в котором проходит большая часть жизни каждого из нас.

Ильшат Хуснутдинов :«Неспроста, что хоккей поставлен на третье место после папы и мамы»

   Несмотря на холодную и ветреную погоду, за два часа до открытия фестиваля около открытого ледового корта, построенного около школы №2 Высокой Горы, оживленно. Идет регистрация участников, проверяется аппаратура на сцене, на которой будет заводить народ ведущий, готовятся к выступлению самодеятельные коллективы, разжигают дрова в мангале, начинает протапливаться полевая кухня, на которой собираются варить чай и гречневую кашу для участников  праздника. Постепенно собираются почетные гости фестиваля – представители местных властей, руководство ФХРТ, заслуженные тренеры и заслуженные ветераны, на льду выстраиваются представители и ровно в 11 часов акция «Люблю папу, маму и хоккей» в торжественной обстановке, под исполнение государственных гимнов России и Татарстана, стартует.

   Советник министра внутренних дел РТ, вице-президент ФХРТ Андрей Рябов: « Дорогие друзья! Пользуясь случаем, от всей души поздравляю находящихся здесь с наступающим новым годом! Желаю счастья, мира, здоровья, любви, процветания! Дорогие наши дети, наше будущее! Не все из вас станут великими спортсменами, но при таком отношении к спорту, к фестивалю, все мы уверены, что вы станете настоящими гражданами нашей родины. Наша республика всегда и во всем привыкла быть первой, в том числе и в спорте. Глубоко убежден, что спорт высоких достижений начинается с таких площадок, со двора, с массовости, с любви к хоккею. Мы очень благодарны вам, руководству района, которое делает очень много для развития хоккея и как проявление благодарности – нахождение здесь сегодня великих людей, которые столько сделали и продолжают делать для нашего любимого вида спорта, прославленных ветеранов, заслуженных тренеров, которые продолжают работать и достигать высоких результатов на благо республиканского хоккея. Здесь наше прошлое, наше настоящее и наше будущее – спасибо, что вы приехали, нашли время. Всем удачи, настоящей честной борьбы и пожалуйста, без травм!»

   Руководитель исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Ильшат Хуснутдинов: « В первую очередь хотелось бы сказать слова благодарности руководству федерации хоккея и нашим дорогим гостям за то, что выбрали наш район для проведения красивого семейного хоккейного фестиваля «Люблю папу, маму и хоккей». Наверное неспроста, что хоккей поставлен на третье место после папы и мамы – это популяризация не только хоккея, но и здорового образа жизни. Спасибо федерации хоккея Татарстана, что всегда поддерживает нас. Обещаю от имени детей и жителей Высокогорского района, что и дальше будем развивать  спорт, который делает нас здоровыми. А хоккей – визитная карточка района, наши хоккеисты добиваются успехов на республиканском и даже российском уровнях. Всем участникам фестиваля удачи и крепкого здоровья. Здесь побежденных не будет, пускай победит дружба!»

   Заслуженный тренер России и РТ Всеволод Елфимов: « Хотелось бы, чтобы такой фестиваль здоровья проводился регулярно. Не все из вас станут великими спортсменами, но все вы будете здоровыми людьми. Вы – главное богатство нашей республики и нашей ролины. Всем здоровья, всех с праздником!»

   Победитель юниорского чемпионата мира, обладатель Кубка Гагарина, защитник ХК «Ак Барс» Василий Токранов: « Буду краток – пожелаю всем огромного здоровья и успехов, побольше побед и поменьше травм. И чтобы все у вас в жизни получалось.»

   Далее состоялось вручение памятных подарков от ФХРТ ветеранам республиканского хоккея, среди которых были и легендарный нападающий Геннадий Маслов, лучший бомбардир в истории казанского хоккея Сергей Столбун, прославленный защитник Равиль Шавалеев, заслуженный тренер Татарстана Александр Дюмин.

   Звучат гимны, Геннадий Маслов проводит символическое вбрасывание. В добрый путь, фестиваль!

Отец Вячеслав: «Церковь не видит ничего плохого в заботе человека о своем здоровье»

   «Звенит в ушах лихая музыка атаки», юные хоккеисты и почетные гости выстраиваются для совместного фотографирования, а я беру интервью у самого, пожалуй, экзотичного гостя хоккейного праздника отца Вячеслава из церкви в Усадах:

 - Отец Вячеслав, со студентами Поволжской академии физкультуры и спорта в курсе «История физической культуры» мы изучаем отношение, скажем так, неоднозначное, христианской церкви к занятиям спортом, знаем, что в средние века увлечение физической культурой жестоко преследовалось. А как сейчас обстоит с этим делом, совместимы ли вера человека и занятия таким «богопротивным» делом?

 - Если человек что-то делает для своего здоровья, то это – очень хорошо. В евангелии много говорится о том, что для того, чтобы душа была в хорошем состоянии, тело должно быть в порядке. Если человек занимается спортом для себя, не напоказ, не с целью коммерческой выгоды, то ничего плохого в этом нет. Я и сам занимаюсь спортом, правда, немного другим, силовым

 - В чем вы видите особенности этого семейного фестиваля?

 - Хоккей – командная игра. Когда в него вовлечены целые семьи, то люди сплачиваются друг с другом. Для семьи, для общества, для нашего района это замечательное мероприятие. Побольше бы таких праздников. Вообще, было бы неплохо, чтобы у нас создавалось и развивалось больше спортивных центров для детей, молодежи, непрофессионалов. Отрадно, что люди стали тянуться к здоровому образу жизни и не вижу причин, чтобы церковь эту тенденцию считала неканонической. Церковь будет поддерживать эти начинания, тем более, что в храм приходит все больше молодых людей. В Казани при церкви открыт крупный молодежный центр, действуют воскресные школы, гимназии, открыта в Казани гимназия святителя Гурия. Никакого противоречия в том, что человек заботится о своем телесном здоровье, церковь и христианская религия не находят».

Всеволод Елфимов: «Хоккей возвращается на свежий воздух, к своим корням»

   На хоккейной площадке, разделенной на три части(поперек поля) развертываются баталии – играют в формате «3 на 3» на маленькие ворота ребята, девушки, многие без коньков – фестиваль очень демократичен по правилам. Те, кому еще предстоит выйти на лед, выстроились в очередь, за которым автограф-сессию проводит Василий Токранов, ансамбль испонительниц народных песен и частушек закруживают гостей праздника в озорных танцах, в воздухе стоит ароматный запах шашлыка и каши.

«В Высокогорском районе спорт очень развит, - комментирует присходящее Ильшат Хуснутдинов. – Каждый спортзал занят, в спорткомплекс не протолкнуться. Хоккейные команды – от детских до ветеранов – принимают участие в первенстве Татарстана по разным возрастам. Нас очень поддерживает Рустам Нургалиевич Минниханов, у которого на первом месте не математика, а здоровый образ жизни. Президент понимает, что если ребенок. Человек будут здоровы, то и с той же математикой все будет в порядке. Посмотрите, как горят глаза у ребятишек! Они увидели легендарных хоккеистов – Столбуна, Маслова. Мы задолго стали готовиться к фестивалю – оповещали по учебным заведениям, в газетах, по местному телеканалу. По первоначальному плану, «Люблю папу, маму и хоккей» планировался в Высокой Горе еще 2 декабря, так что с массовостью и информированностью давно все в порядке. Со спортом мы, как видите, дружим».

 - Василий, какими судьбами ты, игрок профессионального клуба, оказался на этом празднике дворового спорта – задаю вопрос хоккеисту «Ак Барса» Василию Токранову.

 - Меня пригласили и я с радостью сюда приехал. В Татарстане такие мероприятия не особо часты, но их становится больше и они становятся настоящими праздниками для детей и родителей. Ребятам весело. Сам я в Альметьевске в детстве катался на дворовых коньках во дворе, по дороге, потом появились СПК – комплексы, где строились открытые хоккейные корты. Я до второго класса за СПК выступал, потом пригласили заниматься в ДЮСШ. Думаю, что большинство профессиональных игроков прошли через дворовый хоккей».

 «Очень важно оторвать детей от телевизоров и компьютеров, - считает знаменитый защитник СК им.Урицкого, тренер, выведший казанскую команду в высшую лигу Всеволод Елфимов. – Полезно выйти за здоровьем на свежий возраст, такие семейные праздники сплачивают и в психологическом плане.. Посмотрите, сейчас во дворах ребят почти не увидишь, а здесь и общение и здоровье. Кто-то заразится хоккеем, остальные просто получат заряд бодрости духа и здоровья. Да и свое детство вспоминается – мы же все время проводили на улицах, потом пошли первенство школ, турниры на призы «Золотой шайбы. Через такие мероприятия хоккей возвращается на свежий возраст, к своим корням.»

 «Зарегистрированы на фестивале в Высокой Горе заявки от 48 команд, то есть 144 участника фестиваля в шести дивизионах – старшем и младшем для мальчиков и девочек и двух семейных, - рассказывает один из организаторов фестиваля -. Вообще, мы в каждом из трех районов запустили рекламу, определили пункты приема заявок. В заявках обязательное условие – согласие от родителей. Согласно Положению, в каждой команде один участник должен быть не старше 14 лет. Заявок было 90 в Балтасях, 80 в Высокой Горе, но мы тогда просто сутки бы играли, так что, согласно регламента, пришлось оставить 48 команд. Все заявки обрабатывали в федерации. Можно играть и без коньков, главное, чтобы у каждого были шлем и клющка. В семейных соревнованиях два дивизиона составлены по принципу – двое взрослых и ребенок и взрослый и двое детей в команде.»

 - Фонд Тимченко сам определяет города и поселки, где проводится семейный хоккейный фестиваль, - спрашиваю исполнительного директора ФХРТ Кирилла Голубева?

 - Нет, мы сами подаем заявки, определяем места проведения. Это делает наша федерация. У нас запланирован еще третий фестиваль в Татарстане( после Балтасей и Биектау) – в Кайбицах, и вот возникла идея потом именно там провести что-то вроде суперфинала между победителями трех фестивалей, тем более, что там самая лучшая площадка.

Андрей Рябов: « Такие фестивали должны носить традиционный характер»

Оценку фестивалю «Люблю папу, маму и хоккей» дает вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов: « По моему мнению, на Высокой Горе фестиваль не мог не уластся, потому что здесь известно отношение к хоккею. Руководство района, окружение влюблено в этот вид спорта и соотвестствующим образом воспитывается и подрастающее поколение. Можно начинать с просмотра фильмов про топовые команды, а можно начинать со двора. Истинное воспитание детей начинается с таких вот площадок. Хоккей – спорт достаточно дорогой на сегодняшний день. Приезжая на тренировки топовых команд по автомобилям перед ледовыми дворцами понимаешь, кто и чем там занимается. А здесь мы видим массовость хоккея в его чистом виде. Стар и млад соревнуются, показывают себя, относятся к этому виду спорта с огромной отдачей и уважением, как и друг к другу. В субботний день, когда можно было посвятить себя другим занятиям, семьи пришли на зхоккей. Все есть – песни, танцы, отличная еда, шикарная организация, азарт, спортивная составляющая, да еще не в самую комфортную погоду.

   Все, что мы смогли себе позволить – обеспечить шлемами и клюшками, но настолько искренне дети и родителя. Я сам с пяти лет на площадке, мы возвращаемся к истокам, которые и заставили нас полюбить хоккей. Если мы говорим о воспитании здорового поколения, то этот фестиваль показателен.  Здесь нет показухи, посторонних мотивов, а есть только искреннее отношение к делу. У руководства, администрации, чиновников нет никаких амбиций, кроме стремления устроить для народа праздник, сделать так, чтобы хоккей вошел в каждый дом, в каждую семью.

 - Возникают мысли о расширении географии фестиваля?

 - Можно на этот фестиваль посмотреть как на одну из разновидностей придуманного для популяризации игры фестиваля «Золотая шайба». Но «Золотая шайба» - это команды, а не единение семей, не единение региона. Смотрите, здесь( и в Балтасях, и, знаю, будет в Кайбицах) находятся представители администрации – здесь еще и обмен опытом, соревнование между районами. Формат фестиваля очень интересный. И мы отходить от него не будет. Да, организация этого праздника далась для администрации с напряжением и для федерации, в которой работает немного народа, и знаю, что они месяц не вылезали из районов. Но мои люди честно относятся к своему делу, хотят принести людям радость. Администрация всех трех районов восприняли идею проведения семейного фестиваля «на ура», по-человечески вышли из кабинетов и подарили людям праздник в чистом виде. Вот оно, единение.

   Мы не случайно проводим этот фестиваль именно в этих районах. Мы сейчас провели анализ использования спортивных сооружений по всей республике, на протяжении месяца ездили и смотрели как используются многочисленные ледовые дворца. Теперь мы четко понимаем, где использование дворца для пользы, участия населения полностью находится под контролем местных властей и где к этому относятся безусловно халатно. В понедельник мною будут представлены результаты проверки президенту ФХРТ Наилю Ульфатовичу Маганову, а тот уже представит их Президенту республики. И тому принимать решение – как после бешеных финансовых вложений в спортивную инфраструктуру эти сооружения используются и какой КПД они имеют для развития и воспитания наших детей. Зная принципиальность Главы Татарстана, его отношение к спорту, уверен, что соответствующие выводы будут сделаны. А то, что такие фестивали должны носить традиционный характер и что в них хотят принять участие те районы, где искренне относятся к спорту и хоккею – это однозначно!»

   Несколько часов продолжался веселый праздник здоровья, спорта, семейных ценностей. Участники и гости фестиваля получили не только награды, призы и грамоты, но и огромный заряд бодрости и прекрасного настроения. Этого заряда должно хватить на весь следующий год, ведь хоккей приходит в дома и семьи всерьез и надолго!

https://www.youtube.com/watch?v=0xjlXSobPUQ&t=1s

Александр Норден, 17 декабря.