Новости

17.09.2018

Студенческая хоккейная лига выходит на новый виток развития: в стенах ПГАФКСИТ прошло заседание Всероссийского Совета по развитию студенческого хоккея.

Во всех вузах страны начался учебный год. А какая студенческая жизнь без хоккея? В новом сезоне СХЛ (Студенческая хоккейная лига), созданная в мае 2016г. по поручению Президента России Владимира Путина, стартует в Казани. С 14 по 16 сентября в ЛД «Зилант» состоится первый Кубок Открытия СХЛ. 4 сборные – «Запад», «Центр», «Восток» и «Поволжье», представляющие более 40 студенческих команд, разыграют первый трофей сезона 2018/19. Насыщена и разнообразна программа первого дня Кубка Открытия. Это и торжественное открытие турнира, и автограф сессия Председателя Правления СХЛ, заслуженного тренера СССР и России В.В.Юрзинова и легенды «Ак Барса» - двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона России и двукратного обладателя Кубка Гагарина Алексея Морозова, и первые матчи. А начался праздник студенческого хоккея с заседания Всероссийского Совета по развитию студенческого хоккея, которое прошло в конференц-зале Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

Владимир Юрзинов: «Студенческий хоккей в России – пока как целина»

   Заседание совета открыл прославленный хоккейный тренер, Председатель Правления СХЛ Владимир Юрзинов: «Во-первых, хочу выразить огромную благодарность хозяевам за гостеприимство – и за то, как нас встретили, и за то, что вы в Казани делаете для хоккея вообще и для студенческого хоккея в частности. То, что вы делаете вы делаете для страны, потому что в мире сегодня процветают те государства, где занимаются развитием молодежи. Второе - обращаюсь к руководителям и представителям студенческих команд и лиг – вы несете тяжелое и важное бремя. Молодой человек сыграл в 18-20 лет в молодежной лиге, но не все же продолжат профессиональную карьеру. Остальным дальше куда? А студенческая хоккейная организация помогает и в творческом и профессиональном плане, совмещая спорт и учебу, предоставляя возможность получить образование, выбрать профессию для дальнейшей жизни. Все эти ребята очень сильные, тренированные, много талантливых и вы им даете возможность проявить себя в студенческой команде. Это очень важно! Ну и в-третьих, молодцы, что организовали Кубок Открытия. Собрали молодых ребят со всей страны, руководителей. Это первое событие такого рода в России и дай бог, не последнее. Это движение, которое развивается сейчас в таком прекрасном городе как Казань, надо продолжать. С удовольствием вижу здесь Алексея Морозова, который представляет руководство МХЛ – нам надо объединять наши условия. Я, как профессиональный тренер, попал в СХЛ в какой-то степени случайно, но с возрастом понял значение студенческого хоккея для страны. Пока он у нас как целина, вы целинники, как в песне. Так что пусть у этого большого дела будет продолжение – от него зависит будущее не только студенческого, а всего нашего хоккея. Хоккей – наша жизнь. Он дает профессию, работу, образование и это очень важно для страны.»

Юсуп Якубов: «С ФХРТ мы ведем системную работу по подготовке и переподготовке тренерских кадров, в том числе и для студенческого хоккея»

После того, как в своем приветственном слове член правления СХЛ Вячеслав Потехин призвал собравшихся на Совет и Кубок Открытия откровенно рассказать о проблемах, с которыми сталкивается студенческий хоккей на местах и поднял тему дефицита тренеров для студенческих команд, ректор Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма Юсуп Якубов раскрыл роль одного из самых передовых спортивных вузов страны в профессиональной подготовке и переподготовке тренерских кадров и вкладе академии в развитие студенческого хоккея: « Для нас большая честь принимать такое мероприятие в Казани, это говорит и о том, что есть настрой на хоккей. Мы принимаем вас в Поволжской академии спорта, которая в новом формате начала работать в Казани в 2011-м, и которая имеет самую современную спортивную базу. Сегодня у нас обучается 3122 студента, мы готовим тренеров по 19 видам спорта, включая хоккей. У нас учатся ребята из 70 регионов страны – это 40% всех специалистов. Хоккей мы развиваем с самого начала и сегодня на направлении подготовки «хоккей» у нас обучается 118 студентов – это будущие тренеры. Состав достаточно серьезный – 29 студентов играют в профессиональных лигах России и за рубежом. Но главная наша задача – подготовить специалистов, которые будут развивать хоккей.

 Мы понимаем, что студенты должны играть. И команда Академии с самого начала принимает участие во всех лигах, представлена на всех уровнях – от республиканского до федерального. В Студенческой хоккейной лиге мы в прошлом году взяли бронзовые медали, до этого завоевывали серебро на российской универсиаде, брали первые места в Сочи на первом турнире среди студентов. Мы сегодня и на следующий учебный год создаем уже две команды – «Магистр» и «Бакалавр», которые будут играть в студенческих чемпионате и первенстве. В связи с этим, я обращаюсь к вам – если вам не хватает специалистов, то мы заинтересованы, чтобы после окончания вуза наши студенты ехали на места и находили работу. Так что приезжайте, сотрудничайте с Академией в этом плане, подбирайте себе будущих тренеров. Можно здесь решать вопрос целевой подготовки, направления к нам на обучение. Сами видите, какая у нас материальная база, условия проживания, уровень обучения. Мы заинтересованы в том, чтобы взять абитуриента из другого региона, подготовить из него хорошего, грамотного тренера и вернуть в этот регион, потому что перепроизводство для нас тоже недопустимо – мы готовим тренеров для всей России.

   Мы очень активно сотрудничаем с Федерацией хоккея Республики Татарстан, проводим курсы повышения квалификации тренерских кадров, переподготовку, совместно проводим оценку детских тренеров хоккейных школ республики. Ведем совместно с федерацией системную работу. Направляйте нам ребят на учебу – Казань – не самый худший вариант и у нас все соответствует самым высоким мировым стандартам. Желаю вам успешной работы и благодарю Студенческую хоккейную лигу за сотрудничество!»

Алексей Морозов: «Без Студенческой хоккейной лиги выстроенная в российском хоккее цепочка будет непрочной»

   Выступление Управляющего директора Молодежной хоккейной лиги, легендарного капитана сборной России и «Ак Барса» Алексея Морозова предварило центральное событие заседания Всероссийского совета – торжественную церемонию подписания соглашения о сотрудничестве между СХЛ и МХЛ: «Хочу всех поздравить с открытием нового сезона. В России сейчас действует цепочка – Молодежная хоккейная лига – Высшая хоккейная лига – КХЛ – сборная, но без Студенческой хоккейной лиги она будет непрочной. Мы уже давно начали взаимодействие с СХЛ, провели серию товарищеских матчей между тремя клубами МХЛ и сборной СХЛ. Я вижу большие перспективы в развитии СХЛ, а это нам даст новые кадры – и игроков, и тренеров, и судейские. И важнейший вопрос – об образовании, ведь жизнь одним хоккеем не ограничивается. Так что мы готовы обсуждать и решать любые вопросы о дальнейшем сотрудничестве».

Антон Храмцов: «Теперь хоккеист, у которого заканчивается профессиональный контракт, может уже по ходу сезона продолжить карьеру в СХЛ»

    После того как Управляющий директор СХЛ Антон Храмцов ознакомил аудиторию со структурой Всероссийского совета и анонсировал так называемый «внутренний совет» - Всероссийский семинар -  совещание по развитию студенческого хоккея, состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между МХЛ и СХЛ. Храмцов раскрыл содержание программы сотрудничества, которое по факту уже осуществляется: «Главная цель взаимодействия между лигами – популяризация хоккея в молодежной среде. У нас появилась совместная программа, которая позволит ребятам, которые заканчивают свою работу в клубах МХЛ, продолжить свою карьеру в командах студенческой лиги. Самое важное для них – возможность получать высшее образование. Действовать программа начинает уже с завтрашнего дня, мы разошлем ее по всем региональным отделениям и постепенно она будет набирать массовость и с течением времени будет содействовать развитию двух лиг. Первый вопрос – информирование – у нас пока не так много ребят, которые играют в МХЛ, знают о студенческой лиге. С другой стороны, многие команды СХЛ заинтересованы в своем усилении и имеют условия для получения абитуриентами высшего образования. На всех медиа ресурсах МХЛ и СХЛ будет размещена информация с описанием программы и перечнем образовательных услуг. Хоккеист МХЛ, завершающий профессиональную карьеру, должен будет заполнить бланк анкеты и направить ее куратору программы, ее информацию обработают. По новому регламенту, игрок, у которого в течение сезона заканчивается профессиональный контракт, имеет право в этом же сезоне начать выступать за команду СХЛ. В прошлом сезоне это было запрещено. Плюс хоккеист сразу же выберет университет для поступления и специальность, в получении которой он заинтересован. Далее в действие вступает обратная связь, хоккеиста просматривают в студенческой команде, с ним проводятся переговоры, заключается (если он подходит) соглашение и решается вопрос о поступлении в вуз. Добавлю, что программа является основным продуктом совместной деятельности наших лиг, но мы сохраняем интерес к дальнейшему проведению товарищеских матчей между командами СХЛ и МХЛ и совместным промо-акциям.»

   Алексей Морозов подтвердил большую заинтересованность МХЛ в действии программы, в получении хоккеистами высшего образования и продолжения ими карьеры в студенческом хоккее. В пользу программы высказался и В.В.Юрзинов, стоявший у истоков Молодежной хоккейной лиги: «Главное – объединение усилий. Здесь оно четко просматривается. Хорошо, что начали летние турниры, товарищеские матчи между СХЛ и МХЛ, организовали Кубок Открытия КХЛ. В американской студенческой лиге в НХЛ попадают немногие, но их ценят – они грамотные, чем лучше учатся, тем лучше играют. И у нас этот путь возможен, но надо думать и об основной масее ребят, о том, чтобы они устроили себе и хоккейную и послехоккейную жизнь.»

   Собравшихся также ознакомили со структурой проведения студенческих соревнований в сезоне 2018/19. В чемпионате СХЛ примет участие 14 команд, разделенных по географическому признаку на две конференции. Всего будет проведено 168 матчей. После четырехкругового «гладкого» турнира по 4 лучшие команды из каждой конференции выйдут в плей-офф и проведут серии стыковых игр до двух побед в каждой серии, по итогам которых будут выявлены чемпион и призеры Студенческой хоккейной лиги. Во втором эшелоне студенческого хоккея – Первенстве СХЛ  - состоятся отборочные соревнования в региональных зонах – «Москва», «Северо-Запад», «Поволжье», «Центр», «Урал – Западная Сибирь» и «Сибирь – Дальний Восток».