Новости

15.01.2018

"Фестиваль Зимы" в Горькинско-Ометьевском Лесу!

Окончание новогодних праздников и экватор зимы Федерация хоккея РТ отметила большим семейным приключением.  Совместно с МБУ «Дирекция парков и скверов города Казани» и Радио Миллениум в одном из самых новых и благоустроенных парков столицы республики – Горковско-Ометьевском лесу в воскресенье, 14 января, прошел Фестиваль Зимы. В программе было много интересного и заряд здоровья и отличного настроения.

В Год Собаки – катание на хасках

   Погода стала союзником организаторов – легкий морозец, снежок, даже выглянувшее на время белое солнце привлекли в выходной день в парк много жителей Казани, причем не только из Приволжского района. К началу фестиваля на автостоянке уже нельзя было найти свободного места, горожане приходили и подъезжали целыми семьями, с лыжами, санками, «таблетками» для катания с горок, многие везли в колясках детишек.

   Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Моментальное фотографирование, селфи с красавицами-хасками, важно выполнявшими роль фотомоделей, Парад снеговиков, разнообразные конкурсы с призами, катание на собачьих упряжках и, как «гвоздь» фестиваля – турнир по хоккею на валенках – самой демократичной разновидности ледовой игры. 

   Праздник начинается ровно в полдень. К сцене, на которой под зажигательные хиты объявляет программу фестиваля ведущий мероприятия, подходят знаменитые в прошлом хоккеисты, а ныне тренеры Рустем Абдулхаев, Айрат Кадейкин, руководители ФХ РТ Кирилл Голубев, Сергей Закамский.

Сергей Закамский, заместитель исполнительного директора федерации: «Инициатором праздника выступила ФХРТ. Совместно с нашими партнерами мы решили провести содержательное зимнее мероприятие с хоккейной «изюминкой», которое было бы интересно и ребятам и их родителям. Хорошая погода, энтузиазм людей, которые подходят целыми семьями, позволяют предположить, что наше начинание будет иметь успех. Скажу вам, что в феврале что-то подобное мы хотим провести и в другом Парке Казани. Кстати, хоккей на валенках мы серьезно подумываем развивать».

Справляюсь у организаторов хоккейного турнира, сколько зарегистрировалось команд. Их 13 – по 4-5 человек и названия самые экзотические – Черные пантеры, Аэромен, Белые Волки, Гризли, Тигры, Белые Барсы…» Команд много, поэтому пришлось даже сократить время матчей до  двух периодов по три минуты. В случае ничейного результата – буллиты», - разъясняет нюансы регламента Ольга Кадейкина, регистрирующая юных участников.

 Семейство Кадейкиных здесь вообще в полном составе. Главный тренер ХК «Барс», накануне одержавшего третью подряд победу в чемпионате ВХЛ и поднявшегося в зону плей-офф, вместе с дочкой увлеченно лепят снеговика и ваш автор, вместе с директором ДЮСШ «Ак Барс» Робертом Гайнуллиным, не могут удержаться от соблазна помочь Айрату Хайдеровичу в этом важном деле. Вот наконец «бразильянка» Донна Роза с пышными формами и модной прической «состряпана» и ждет вердикта конкурсной комиссии.

 - Айрат Хайдерович, как оказались на Фестивале Зимы?

 -У меня здесь вся семья. Я увидел самое главное – радостные и счастливые лица детей. Обстановка очень добрая и очень веселая. Молодцы организаторы и хочется, чтобы такие праздники были почаще.

 - А что скажете про хоккей на валенках?

 - Это – возвращение в детство. Мы в свое время играли и на валенках, и на коньках. На валенках очень азартно и увлекательно. Это такой мини-хоккей с мячом, здорово. «Тебе нравится?», спрашивает Кадейкин подбежавшую дочку и, получив утвердительный ответ, продолжает - Сын участвовал в турнире по хоккею с мячом. Он в восторге.

Добавим, что в Параде снеговиков в конкуренции с Пиратом, Наполеоном и другими авторскими творениями, поражающими богатством дизайнерской выдумки и смекалки, Донна Роза семьи Кадейкиных выиграла один из главных призов. Как говорится, «Знай наших!» Вообще же, без призов не остался никто из участников хоккейного турнира, Парада снеговиков и других конкурсов.

«Идею Фестиваля Зимы мы вынашивали с лета»

«В календаре мероприятий Федерации хоккея Республики Татарстан присутствуют не только хоккейные турниры и соревнования. Мы хотим организовывать массовые, социальные мероприятия для людей и вовсе не связанных с нашей игрой, - рассказывает о концепции Фестиваля Зимы один из его организаторов, методист ФХ РТ Артур Садриев. – Надо, чтобы люди приходили с друзьями, семьями, чтобы каждое такое событие несло и социальную нагрузку. Пусть приходят, насыщенно проводят время и узнают, что в Казани, в Татарстане хоккей – любимый вид спорта, массовый, доступный. Сегодня нам повезло с погодой и хочется, чтобы в такую погоду люди больше времени проводили на улице, на свежем воздухе, закалялись, оздоравливались, а мы будем в этом содействовать.

 - Этот фестиваль вы задумали в разгар сезона?

 - Что вы, еще с лета вынашивали эту идею. И рады, что она реализовалась.

 - Что вы планируете в этом направлении организовать в феврале?

 - Планируется проведение подобного фестиваля другом парке нашего города где уже будет задействована и хоккейная коробка. Там на льду будет турнир для всех желающих по олимпийской системе, а кроме ледовых баталий предусмотрим, как и здесь, широкую развлекательную программу для взрослых и детей.

 - Назовите ваших партнеров.

 - Информационным партнером является Радио Миллениум, также мы организовывали этот Фестиваль Зимы вместе с Дирекцией парков и скверов Казани, руководством Горковско-Ометьевского парка.  Кроме того, все наши мероприятий проходят совместно с командой организаторов, профессионалов своего дела, Еvent агентством «Даже если». Все наши партнеры с удовольствием откликнулись на наше предложение, все были воодушевлены и принимают активное участие, чтобы праздник прошел на высоком уровне.

 - Каковы перспективы развития под эгидой вашей федерации хоккея на валенках?

 - После фестиваля зимы мы сядем, подведем итоги. Если честно, я не ожидал, что у этой забавы (хоккея на валенках) будет такая популярность, что будет столько команд, что люди откликнутся, придут, будут играть, получать призы. Да и среди юношей и взрослых можно такие турниры проводить. Здесь важно, что приходят не только те, кто занимается хоккеем, но и те, кто пока далеки от хоккея, но через эту общедоступную разновидность игры, и они станут приверженцами хоккея, его популяризаторами. Все, кто здесь собрались и соревнуются, верны принципу: главное – не победа, а участие».

Известный экс-форвард «Ак Барса», а ныне тренер ДЮСШ «Ак Барс»  Рустем Абдулхаев «В наших буднях надо находить время для праздников. Такой праздник как сегодня – праздник веселья, семьи, зимы. Я привел сюда мою команду. Они должны дышать свежим воздухом, играть, общаться со сверстниками, просто веселиться, ведь они еще дети. Пусть им этот фестиваль доставит истинное удовольствие».

 Роберт Гайнуллин, директор ДЮСШ «Ак Барс»:

«У меня восхитительное отношение к этому мероприятию. Очень хорошая работа проведена Федерацией хоккея республики. Дети должны приобщаться к жизни, должны, если они занимаются спортом, понимать, что спортом, хоккеем вся жизнь не ограничивается, есть детство, забавы, просто игры. Самое главное, что к здоровому образу жизни здесь приобщаются, и родители и это стремление будет передаваться из поколения в поколение. Мне вся эта идея и ее воплощение очень понравились».

Кстати, о родителях. Группа энергичных молодых мам, пританцовывающих возле снеговика Анжела, не скрывали своего удовольствия от организованного ФХРТ Фестиваля Зимы:

«Замечательная организация праздника. Спасибо большое организаторам. Надо таких веселых мероприятий побольше. Наши ребята сегодня с удовольствием поиграли в хоккей на валенках

 - Откуда вы узнали о фестивале?

 - Было много информации в соц. сетях.

Александр Норден, 14 января