Новости

15.01.2020

В районах Татарстана стартует серия семейных фестивалей «Люблю папу, маму и хоккей»

В районах Татарстана стартует серия семейных фестивалей по хоккею «Люблю папу, маму и хоккей» по программе «Добрый лед». Федерация хоккея Республики Татарстан проводит фестивали совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Федерации хоккея России. Однодневные фестивали «Люблю папу, маму и хоккей» проводиться уже четвертый год подряд, в шести федеральных округах охватывая активные семьи, живущие хоккеем. В 2020 году отмечены 32 точки на карте России где будут походить фестивали.
В Татарстане фестивали пройдут:
С. Старое Дрожжаное – 18 января Перенесенно на 2 февраля из-за погодных условий!!!!
с. Базарные Матаки - 25 января
с. Большая Атня - 8 февраля
О программе «Добрый лёд» и хоккейных фестивалях
«Люблю папу, маму и хоккей»

Программа развития детского ледового спорта «Добрый лёд» реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с целью формирования благоприятных условий и дополнительных возможностей для детского хоккея. Программа стартовала в 2012 году и на данном этапе реализуется в четырех федеральных округах: Северо-Западном, Приволжском, Дальневосточном и Сибирском.
Миссия программы «Добрый лёд» — сделать хоккей доступным для каждого ребенка в стране.
Цели программы — создание дополнительных возможностей для детского непрофессионального хоккея в стране; формирование благоприятных условий и запуск устойчивых моделей для развития детского непрофессионального хоккея в регионах России с акцентом на малые города и сельскую местность.
Целевые группы проекта «Добрый лёд» — это дети дошкольного, младшего школьного возраста, юноши и девушки 10-14 лет, родители детей, детские дворовые команды из малых городов и сельской местности, дети и трудные подростки из детских домов, коррекционных школ и малообеспеченных семей, увлекающиеся хоккеем, тренеры-общественники и др.
Подобные фестивали способствуют привлечению молодежи к спорту и к здоровым увлечениям вообще. Не секрет, что в удаленных уголках нашей Родины молодые люди не всегда могут подыскать себе занятие по душе. А проведение таких праздников показывает, что найти для себя интересное занятие, весело проводить время с друзьями на самом деле просто.


Ключевые принципы проведения турнира: 
1. Независимо от количества команд турнир проходит по олимпийской системе, то есть проигравший выбывает.
2. Команда состоит из трех человек. Дивизионы формируются по следующим принципам: мальчики, девочки, семейные команды. Команды детей должны быть примерно одного возраста, чтобы одни участники не получили преимущества над другими. Семейные команды формируются по принципу два взрослых – один ребенок, либо один взрослый – два ребенка. Важно понимать, что в семейной команде совершенно не обязательно должны играть папы и мамы детей, это также могут быть дедушки, бабушки, дяди, тети и т. п.
3. Количество команд в каждом дивизионе должно равняться 8.
4. Таким образом, в каждом дивизионе пройдут 4 четвертьфинала, два полуфинала, один финал.
5. Игры проходят на трети поля, то есть одновременно играют три команды. Поле разделено бортами. Всего в турнире участвуют 144 игрока.


Помимо спортивной части мероприятия, на протяжении всего времени на прилегающей территории работают зоны активностей и развлечений (конкурсы, эстафеты, развлекательная программа на сцене, хоккей на валенках и т.д.) Все это превращает фестиваль в большой семейный, спортивный праздник. Прекрасная возможность провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе.