Новости

09.09.2022

Турнир посвящённый памяти Анатолия Васильевича Муравьёва.

С 10 по 11 сентября в ЛД "Баско" пройдет ежегодный "Турнир посвященный памяти А.В. Муравьева" среди команд 2011г.р., в котором примут участие: "Ак Барс", "Биектау", "Стрела", "Ак Буре", "Зилант".

Начало игр 10.09 в 10:00, 11.09 в 9:00.

В преддверие турнира сотрудники Федерации хоккея РТ  возложили цветы к памятнику Анатолия Васильевича на Арском кладбище.



Вспомним с чего начинался хоккей в Республике Татарстан.

Основатель татарстанского хоккея Анатолий Васильевич Муравьев прожил долгую и насыщенную жизнь, тесно связанную со спортом. Он покинул этот мир в сентябре 2010 года, не дожив всего пару лет до 90-летия. Трудно представить, каким путем развивался бы хоккей с шайбой в Казани и республики, если бы Муравьев остался верен своей первой страсти – футболу.

В самом начале 30-х гг. прошлого столетия отец привел семилетнего Толю на стадион «Динамо», который в то время был центром всей спортивной жизни Казани. Футбол летом, хоккей с мячом зимой – через эти увлечения прошли самые известные спортсмены страны довоенного времени. Будучи призванным в органы внутренних дел, будущий хоккейный наставник защищал динамовские цвета и оттачивал свои футбольное мастерство бок о бок с выдающимися мастерами московского и киевского «Динамо» (центральный совет прославленного общества с началом войны перевели в Казань) и ленинградского «Зенита».

В 1950-м Муравьева приглашают в еще не столь знаменитый московский «Спартак», где он проводит сезон с легендами отечественного футбола – Николаем Дементьевым, Никитой Симоняном, Игорем Нетто. Но азы новой для страны игры, хоккея с шайбой, Муравьев постигает в Прибалтике, куда он был откомандирован по линии органов внутренних дел в начале 50-х и где защищал цвета сначала армейцев Риги, а затем «Даугавы». Канадская ледовая забава всецело завладела молодым спортсменом, и, вернувшись в Казань, он решил заняться популяризацией этого вида спорта, стремительно набирающего популярность после триумфального выступления сборной СССР на чемпионате мира 1954 года в Стокгольме. В 1955 году начинающий наставник возглавил команду Ленинского района Казани – именно здесь авиационный завод построил первую площадку для «шайбы» и дебютировал со своими, пришедшими из «русского» хоккея бойцами сначала на районных, а потом и на городских соревнованиях.
Практически все последующие полтора десятилетия – до конца 1960-х – деятельность Анатолия Муравьева олицетворяет собой становления казанского хоккея. Команда Ленинского района под его руководством дебютирует в одной из лиг класса «Б» союзного первенства, а 1956 год считается годом основания ХК «Ак Барс» - в этом году команда «Машстрой» начинает выступать в первенстве города, а с 1958-го – уже под легендарным брендом «СК им. Урицкого» - в чемпионатах страны.

До 1968 года Муравьев бессменно, за исключением небольшого перерыва, руководит главной хоккейной командой Татарии. На его счету и первый по- настоящему крупный успех – в 1962 году СК им. Урицкого стал чемпионом РСФСР и получил право выступать в классе «А» союзного первенства. Но, покинув пост наставника команды, Анатолий Васильевич в течении последующих трех с половиной десятилетий активно участвовал в делах фактически им же созданного детища. Основание в 1971 году ДЮСШ при СК им. Урицкого, строительство и руководство клубной базой в поселке Залесном, работа тренером-консультантом в ХК «Ак Барс» (с 1994 года и почти до конца своих дней) – вот вехи биографии патриарха казанского хоккея.

Анатолий Васильевич немного не дожил до 55-летнего юбилея казанского хоккея. Но ему посчастливилось способствовать завоеванию «Ак Барсом» первого российского чемпионства в 1998 году и увидеть три последующие победы родного клуба в первенствах страны, включая завоевания двух Кубков Гагарина. Этот замечательный человек прожил прекрасную жизнь, увидел и оценил плоды своей работы, и в сердцах, всех связанных с самым главным видом спорта нашей республики должно остаться чувство признательности и благодарности в адрес легендарного основателя хоккея в Казани и Татарстане.