Новости

21.08.2019

Ежегодная оценка тренерско-преподавательского состава муниципальных ДЮСШ РТ

С 22 по 28 августа Федерация хоккея Республики Татарстан совместно с «Академией хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева, Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, Министерством Спорта РТ проводит «Ежегодную оценку тренерско-преподавательского состава муниципальных детско-юношеских спортивных школ Республики Татарстан».

Специалисты ФХРТ, совместно с Академией хоккея, в течение всего года контролируют работу тренеров ДЮСШ, проводят обучающие курсы, семинары для повышения квалификации на базе Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, обеспечивают необходимым научно-методическим материалом. Ну а ежегодная оценка – это своего рода экзамен на профпригодность, на то, как тренеры находят контакт с подопечными, являются для ребят проводниками в мир ледовой игры, насколько они используют в тренерском и педагогических процессах новейшие достижения педагогики, психологии, методики подготовки хоккеистов.

Татарстан – одна из базовых хоккейных территорий в России и именно тренерско-преподавательские кадры республики должны первыми в стране осваивать новейшие тренерские технологии, готовить из мальчишек и девчонок профессиональных спортсменов, а, в случае, если подопечный выберет другую карьеру, выпустить его во взрослую жизнь образованным, физически крепким и обладающим четкой гражданской позицией.


«Экзамен невозможен без экзаменационных билетов»

В течение пяти рабочих дней опытная комиссия из представителей структур-организаторов проверила квалификацию 111 тренеров-преподавателей республики. Тренерам-преподавателям муниципальным ДЮСШ заблаговременно были разосланы примерные вопросы, составлен график их приезда в Центр гребных видов спорта, на базе которой и проводилась «оценка». После предоставления необходимых документов тренер «тянет» билет, который состоит из пяти вопросов или блоков. Они касаются физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки юных хоккеистов. Примечательно, что все вопросы дифференцированы применительно к тому возрасту, с которым работает тренер. Получив 30 минут на подготовку, экзаменуемый предоставляет комиссии письменный ответ, комментирует его и отвечает на дополнительные вопросы.

В составе комиссии опытные специалисты; Министерства спорта РТ, Академии хоккея Ак Барс, Федерации хоккея РТ, Поволжской Академии, Центра спортивной подготовки РТ, Заслуженные тренера РТ.  Три параллельно работающие комиссий внимательно разбирали ответы тренеров, вступали в оживленный диалог, давали ценные советы, которые пригодятся в дальнейшей работе и выставляли оценки согласно принятой системе критериев.