ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Общественная организация «Федерация хоккея Республики Татарстан»
Новости
21.08.2019
Ежегодная оценка тренерско-преподавательского состава муниципальных ДЮСШ РТ
С 22 по 28 августа Федерация хоккея Республики Татарстан совместно с «Академией хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева, Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма, Министерством Спорта РТ проводит «Ежегодную оценку тренерско-преподавательского состава муниципальных детско-юношеских спортивных школ Республики Татарстан».
Специалисты ФХРТ, совместно с Академией хоккея, в течение всего года контролируют работу тренеров ДЮСШ, проводят обучающие курсы, семинары для повышения квалификации на базе Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, обеспечивают необходимым научно-методическим материалом. Ну а ежегодная оценка – это своего рода экзамен на профпригодность, на то, как тренеры находят контакт с подопечными, являются для ребят проводниками в мир ледовой игры, насколько они используют в тренерском и педагогических процессах новейшие достижения педагогики, психологии, методики подготовки хоккеистов.
Татарстан – одна из базовых хоккейных территорий в России и именно тренерско-преподавательские кадры республики должны первыми в стране осваивать новейшие тренерские технологии, готовить из мальчишек и девчонок профессиональных спортсменов, а, в случае, если подопечный выберет другую карьеру, выпустить его во взрослую жизнь образованным, физически крепким и обладающим четкой гражданской позицией.
«Экзамен невозможен без экзаменационных билетов»
В течение пяти рабочих дней опытная комиссия из представителей структур-организаторов проверила квалификацию 111 тренеров-преподавателей республики. Тренерам-преподавателям муниципальным ДЮСШ заблаговременно были разосланы примерные вопросы, составлен график их приезда в Центр гребных видов спорта, на базе которой и проводилась «оценка». После предоставления необходимых документов тренер «тянет» билет, который состоит из пяти вопросов или блоков. Они касаются физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки юных хоккеистов. Примечательно, что все вопросы дифференцированы применительно к тому возрасту, с которым работает тренер. Получив 30 минут на подготовку, экзаменуемый предоставляет комиссии письменный ответ, комментирует его и отвечает на дополнительные вопросы.
В составе комиссии опытные специалисты; Министерства спорта РТ, Академии хоккея Ак Барс, Федерации хоккея РТ, Поволжской Академии, Центра спортивной подготовки РТ, Заслуженные тренера РТ. Три параллельно работающие комиссий внимательно разбирали ответы тренеров, вступали в оживленный диалог, давали ценные советы, которые пригодятся в дальнейшей работе и выставляли оценки согласно принятой системе критериев.
Последние новости
-
15.09.2025
Поздравляем с днём рождения Абрамова Сергея Михайловича! -
14.09.2025
Поздравляем с днём рождения Якубова Рафика Хабибулловича! -
12.09.2025
Поздравляем с 80-ти летним юбилеем Шастину Людмилу Юрьевну! -
10.09.2025
Ежегодные семинары для хоккейных арбитров в районах и городах Республики Татарстан. -
08.09.2025
КОМАНДА «ТУЛПАР» — ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА ПАМЯТИ А.В. МУРАВЬЁВА! -
07.09.2025
С Днём нефтяника! -
04.09.2025
Анонс турнира посвященного памяти А.В Муравьева среди команд 2014 г.р. -
03.09.2025
Поздравляем с днём рождения Садриева Ильдара Зуфаровича! -
30.08.2025
С Днём Республики Татарстан и Днём города Казань! -
28.08.2025
Поздравляем с 75-летним юбилеем Хуснуллина Ильдуса Шамиловича!
Доска почета
Бомбардиры

74
34 +40
Карим
Арктика 2011
г. Буинск

95
49 +46
Максим
Стальные Совы 2009
с. Черемшан

2
2 +0
Дмитрий
Восток 2007
Республика Татарстан

27
15 +12
Роберт
Ак Буре 2007-2008
г. Казань

21
9 +12
Данил
Айсберг 2007 (3х3)
г. Менделеевск

61
38 +23
Артём
Лидер 2016
г. Ульяновск

99
61 +38
Петр
Лесные Пчелы 2013
г. Елабуга

44
25 +19
Марк
Нефтяник 2015
г. Лениногорск
Доска почета
Вратари

0
Степан
Челны 2016
г. Набережные Челны

1.2
Тамерлан
Ак Буре 2007 (3х3)
г. Казань

1.3
Арслан
Ак Барс-2 2015
г. Казань