Новости

21.11.2019

Лекция об антидопинговой политике для родителей и тренерского состава.

Во все времена человек искал такой продукт питания, чтобы задержать наступление усталости и увеличить силы. Многие спортсмены возлагают надежды на волшебство допинга. Современная фармакология предоставляет в распоряжение таких людей широчайший спектр препаратов. Одни увеличивают мышечную массу, и значит силу, скорость, другие отодвигают усталость, третьи успокаивают или возбуждают и т. д. И тренеры, и спортсмены ищут средства, которые еще не занесены в список запрещенных препаратов. Не менее настойчиво они ищут методы маскировки допинга в организме. И некоторые спортсмены, ведомые азартом, утрачивают чувство здравого смысла. Допингом является употребление средств, предназначенных для искусственного увеличения коэффициента полезного действия организма в процессе соревнования, несущее ущерб спортивной этике. Использование в спортивной практике допингов всегда заканчивается дисквалификацией, спортсмен лишается всех наград и ставит под удар свою карьеру.
В рамках турнира на призы Федерации хоккея Республики Татарстан среди команд мальчиков 2009-2010 г.р. в городе Бугульме 22 ноября будет организована информационная лекция об антидопинговой политике для родителей и тренерского состава. 
Целью - антидопинговых программ является формирование установки у подрастающего поколения о недопустимости допинга как явления, не только чреватого рядом негативных последствий, несовместимого с воспитательным и оздоровительным потенциалом спорта, но и противоречащего сути спорта как такового. Допинг представляет собой серьезную проблему, значимость которой в настоящее время вышла за рамки спорта и, в частности, оказалась связана с потерей репутации для всей страны в целом. Решение данной проблемы не может ограничиваться контрольно-запретительными мерами; не менее важно формирование у спортсменов, а также у будущих специалистов в области физической культуры и спорта (тренеры, преподаватели) установки о нетерпимости к данному явлению на ценностно-мотивационном уровне. Задача – проинформировать слушателей и подвести занимающихся к убеждению о недопустимости допинга как следствию личностного выбора.
Начало: 22 ноября 2019 в 14:00 по адресу: г. Бугульма, ул. Ярослава Гашека, д. 3 (Центр татарской культуры). Лекцию проводит Романов Константин Петрович - начальник отдела лечебной физкультуры и спортивной медицины ГАУ ЦСП, доцент, кандидат медицинских наук, специалист по спортивной медицине.